Украина и Северная Македония расширили зону свободной торговли
Фото: Денис Шмыгаль/Facebook

Украина и Северная Македония подписали обновленное приложение к соглашению о свободной торговле, которое интегрирует рынки Украины и Северной Македонии с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед. Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Соглашение будет способствовать уменьшению цен на македонские товары, которые являются сырьем для перерабатывающих предприятий. Это главное преимущество для промышленности Украины. Теперь украинские производители могут использовать компоненты, производимые в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС", — прокомментировал премьер. 

Также соглашение либерализует аграрные тарифы. Украина получит доступ к рынку продукции животного происхождения и готовой продукции, что будет способствовать наращиванию экспорта украинских сельхозтоваров. 

По словам министра сельского хозяйства Любчо Николовски, соглашение позволит сельхоз производителям из Северной Македонии беспошлинно экспортировать в Украину капусту, яблоки, помидоры, огурцы, виноград и другие сельхозпродукты.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем