Украина разместила 8-летние евробонды на $1,25 млрд
Фото: depositphotos.com

Украина объявила о прайсинге нового выпуска еврооблигаций на сумму $1,25 млрд (с погашением в 2029 году) с доходностью в 6,875%. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Ожидается, что новому выпуску будут присвоены рейтинги "В" агентством Standard&Poor's и "В" – агентством Fitch. Расчеты по новому выпуску должны состояться 30-го апреля 2021 года", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Организаторы размещения – BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs International, JP Morgan.

"Мы рады объявить о прайсинге нашего первого публичного выпуска еврооблигаций в этом году. Благодаря этой транзакции, Министерство финансов выполняет нынешний план государственных внешних заимствований, большую часть которого мы рассчитываем выполнить за счет льготного финансирования от международных партнеров", – заявил министр финансов Сергей Марченко.

Привлеченные средства будут использованы для финансирования общих бюджетных назначений.

  • 19 декабря 2020 года Минфин доразместил еврооблигаций-2033 на $600 млн с процентной ставкой 7,253%. Общая непогашенная сумма облигаций составляла $2,6 млрд.
  • На прошлой неделе на фоне новости о запланированном отводе российских войск от границы с Украиной, украинские еврооблигации подорожали на 0,8−2,3 процентных пункта в зависимости от даты погашения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости