Еврокомиссия ухудшила прогноз роста экономики ЕС на 2020 год
Здание Европарламента в Страсбурге (фото - Flickr Европарламента)

Рост экономики еврозоны ожидается на уровне 1,2% в этом году и 1,4% в 2020 году. Об этом говорится в промежуточном прогнозе экономического роста, опубликованном Европейской Комиссией 10 июля. Ранее прогноз на 2020 год был на уровне 1,5%, сообщает DW.

В то же время рост ВВП для всего Евросоюза прогнозируется на уровне 1,4% в 2019 году и 1,6% на 2020 год.

Еврокомиссар по вопросам финансов Пьер Московиси заявил о рисках для региона и отметил "усиливающееся торговое напряжение". "Несколько секторов сильно пострадали - внешняя торговля и производство", - сказал он во время презентации промежуточного прогноза ЕС, передает агентство АР.

Напомним, летом 2018 США ввели высокие пошлины на сталь и алюминий с ЕС. В ответ на это Евросоюз повысил пошлины на ряд американских товаров. Общая стоимость американских товаров, на которые распространяются новые пошлины ЕС, составляет 2,8 млрд евро. После этого президент США Дональд Трамп пригрозил введением новых пошлин на европейские автомобили. Впоследствии Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились отказаться от всех взаимных штрафных пошлин. Они решили не вводить новые таможенные тарифы, пока будут продолжаться переговоры.

Ранее сообщалось, что США могут ввести тарифы на товары из манипулирующих валютой стран. В апреле США решили ввести пошлины на европейские товары стоимостью $11 млрд из-за субсидирования Евросоюзом французской авиастроительной компании Airbus. В ЕС пообещали ввести ответные пошлины на товары из США из-за Boeing.