В госбюджете-2022 не учли доходы от ренты за железную руду
Фото: depositphotos.com

Министерство финансов не учло дополнительных доходов от ренты за добычу железа, ожидаемые от закона №5600 в законе о госбюджете на 2022 год. Об этом заявили в Минфине на запрос Экономической правды.

В ведомстве отметили, что у них не было возможности учесть в доходной части бюджета возможный эффект от изменений в налогообложении добычи железной руды, ведь "окончательная редакция таких изменений была определена уже во время голосования за проект №5600 в сессионном зале".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Ранее председатель Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев заявлял, что  ресурсы от данного законопроекта будут отражены в бюджете-2022. В интервью Forbes Гетманцев уточнил, что №5600 может принести в бюджет 20–25 млрд грн.

  • 2 ноября парламент принял в первом чтении проект госбюджета на 2022 год. Документ поддержали 273 депутата.
  • 30 ноября Верховная Рада приняла налоговый законопроект №5600.
  • 1 декабря Кабмин одобрил редакцию законопроекта о госбюджете на 2022 год, подготовленную ко второму чтению. Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук заявил, что ко второму чтению в бюджете учтено нововведение законопроекта 5600, хотя он формально еще не является законом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное