В США значительно выросло количество банкротств. Тенденция продолжится в 2024 году
Фото: depositphotos.com

Число заявлений о защите от банкротстве в США, включая коммерческую и личную неплатежеспособность, выросло на 18% в 2023 году до 445 186. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Epiq AACER, которая собирает данные о банкротствах.

Рост банкротств связан с высокими процентными ставками, ужесточением стандартов кредитования и сокращением денежной поддержки от государства, инициированной в период пандемии Covid-19.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Рекорд банкротств в США был зафиксирован в 2019 году -  757 816 случаев.

В отчете Epiq AACER указано, что число заявок на реорганизацию бизнеса и защиту от банкротства в соответствии со Статьей 11 выросло на 72% до 6569. Число потребительских заявок выросло на 18% до 419 550.

"Мы ожидаем увеличение числа потребителей и коммерческих компаний, подающих заявления о защите от банкротства в 2024 году, учитывая прекращение стимулов периода пандемии, высокие процентные ставки, рост просроченных кредитов и почти исторический уровень задолженности домохозяйств", — прокомментировал Майкл Хантер, вице-президент Epiq AACER. 

По данным Федеральной резервной системы Нью-Йорка, долг домохозяйств достиг рекордного уровня в $17,3 трлн в конце третьего квартала.

Ставки по ипотечным кредитам во второй половине прошлого года достигли самого высокого уровня с начала века.

К концу прошлого года стоимость заимствований несколько снизилась после того, как ФРС дала понять, что приближается к концу цикла повышения ставок и в 2024 году ставки будут снижаться. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте