В налоговой уточнили нюансы применения РРО для ФОПов
Сергей Верланов (скриншот видео: Кабмин/YouTube)

Предприниматели третьей группы упрощенной системы налогообложения будут обязаны применять регистраторы расчетных операций (РРО) при безналичных операциях. Об этом сообщил глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов в эфире 24 канала.

Верланов отметил, что соответствующую норму содержат принятые Верховной Радой законы о регистрации расчетных операций для физлиц-предпринимателей (ФОП).

"Что касается третьей группы: да, действительно, на сегодняшний день, по тем нормам, которые есть в законе, в случае перечисления с банковского счета на банковский счет надо применять РРО", - сообщил Верланов.

При этом глава налоговой уточнил, что ФОПы должны будут фискализировать такие операции, а не выдавать чеки.

Дополнено. После публикации новости в налоговой уточнили, что перечисление денег за товар или услугу в безналичной форме банковским переводом на текущий счет продавца без применения платежных карточек не требует РРО.

Это также касается случаев, когда покупатель рассчитывается с продавцом путем внесения денег через банк для последующего их зачисления на текущий счет продавца. "Срабатывает" освобождение, предусмотренное для банковских операций в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона о РРО, поясняют в налоговой.

"То есть юристы, консультанты, айтишники, другие самозанятые лица, в том числе и те, кто работает на третьей группе упрощенной системы налогообложения, не должны применять регистраторы расчетных операций, если их клиенты рассчитываются с ними исключительно в безналичной форме без применения платежных карточек и перечисляют им средства на текущий счет банковским переводом. Также РРО не нужны, если клиент в кассе банка вносит наличные для дальнейшего ее зачисления на текущий счет продавца", - приводятся слова главы налоговой службы Сергея Верланова.

  • 17 октября президент Владимир Зеленский подписал принятые Верховной Радой законопроекты №1053-1 и N1073 о применении РРО в торговле, общественном питании и сфере услуг для детенизации расчетов. С 1 января 2021 года кассовые аппараты должны использовать, в том числе, все физлица-предприниматели, которые работают на 2-4 группах плательщиков Единого налога.
  • Бизнесменам разрешили использовать программные РРО в дополнение к аппаратным. По сути это софт, который можно установить на гаджет торговца по тому же принципу, что и обычные приложения на смартфон. Программный РРО будет выдавать электронный чек и передавать информацию о каждой операции на сервер фискалов.
  • Представители бизнес-среды неоднозначно отреагировали на законопроекты №1053 и №1073. В частности, сооснователь Новой Почты Владимир Поперешнюк назвал их атакой на бизнес

Подробнее об РРО в смартфоне читайте здесь >>>, о налоговых изменениях для ФОП здесь >>>