Внешний госдолг Турции оценивается в $179 млрд
Фото - pixabay.com

Срок погашения внешнего долга Турции объемом около $179 млрд - почти четверть годового ВВП страны - наступит в июле 2019 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аналитиков финансового холдинга США JPMorgan, сигнализировавших о риске резкого спада в турецкой экономике.

Основная часть долга к погашению - около $146 млрд - приходится на частный сектор, особенно банки, отмечает агентство. Правительству необходимо выплатить или отсрочить погашение долга в размере $4,3 млрд, остальная часть приходится на организации госсектора, говорится в аналитической записке JPMorgan.

Отмечается, что турецкая лира с начала текущего года упала на 40% к доллару на фоне опасений о влиянии на денежно-кредитную политику президента страны Тайипа Эрдогана и ухудшения отношений с США.

Падение лиры спровоцировало страхи о том, что турецкие компании могут столкнуться с трудностями в погашении долгов в твердой валюте, а также оказало давление на европейские банки, имеющие потенциальные риски в Турции.

JPM сообщил, что в 2017 году объем внешнего долга Турции по отношению к ВВП страны приближался к рекордным пикам, наблюдавшимся непосредственно перед финансовым кризисом в стране в 2001-2002 годах.

В течение оставшейся части 2018 года срок погашения наступит для долга в размере $32 млрд, показали подсчеты JPM, основанные на данных центробанка Турции.

"Поскольку международные банки, скорее всего, как минимум частично ограничат свои потенциальные риски в Турции, отсрочка погашения основной суммы может оказаться трудной для некоторых организаций", - сообщили аналитики.

"В случае внезапной остановки потоков капитала, риски отсрочки погашения долгов будут расти, а финансировать дефицит текущего счета платежного баланса станет трудно", - предупредили JPMorgan.

Ранее сообщалось, правительство Германии планирует оказать Турции экстренную финансовую помощь в связи с опасением, что ее экономические проблемы могут дестабилизировать регион.