Зеленский подписал закон о налогах на импорт. Льготная растаможка авто отменяется
Фото: LIGA.net

Президент Владимир Зеленский подписал принятый 21 июня законопроект №7418, предусматривающий возврат пошлины и НДС на импортные товары, в том числе на автомобили. Об этом сообщили руководители налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

Закон вступает в силу с 1 июля.

Возобновление налогообложения импорта объясняют необходимостью наполнения государственного бюджета и ликвидации чрезмерного конкурентного преимущества по сравнению с производимой внутри страны продукцией.

Законопроект возобновляет налогообложение, которое было отменено в марте:

- для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3,0 млрд грн НДС и ввозной пошлины);
– для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 0,5 млрд грн ввозной пошлины);
– для транспортных средств, ввозимых гражданами (в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 23,5 млрд грн; ввезено 211 000 автомобилей; нередки случаи ввоза авто премиум-класса).

В то же время, законопроект предусматривает отмену пенсионного сбора на приобретение электромобилей.