С начала великой войны России против Украины гривня, конечно, девальвировала. Но относительно ситуации, довольно умеренно. Сказал бы даже, приятно удивила.

В обменниках сегодня курс к доллару (покупка-продажа) 32-35 гривен. К евро – 35-40 гривен. В процентах к курсу на 23 февраля всего 16-17% (16% девальвация к доллару, 17% – к евро).

Это очень немного. Учитывая войну.

Каждый день Украина теряет $7-10 млрд из-за вражеских обстрелов.

Значительная часть производственных мощностей, особенно в экспортоориентированных отраслях (металлургия, агро, пищепром), остановлена и приостановлена. Есть трудности с логистикой – это касается как перевозок, так и складского хозяйства (о блокпостах на основных магистралях много сказано, часть складов разбита и/или блокирована врагом).

Серьезные проблемы с портами, которые почти или вообще не работают.

Это по основным причинам.

Из ситуативных – присущи любой войне негативные настроения населения (не хочу употреблять слова паника). Это просто констатация факта, иначе быть не может.

И при этом всем, при всех этих отрицательных факторах, курс изменился очень умеренно. В рамках консервативных сценариев Национального банка Украины, применяемых для стресс-тестов (которые, напомню, войны не предполагали).

Для сравнения, Россия, на территории которой нет войны, нет разбомбленных городов, оккупации территории и сотен убийств детей и гражданских граждан. Если брать наличный курс, рубль за то же время девальвировал на 46,4% к доллару и на 46,5% к евро, то есть почти наполовину.

Можно даже пошутить, что, судя по динамике курса (который очень сильно учитывает ожидания развития экономики), не Россия напала на нас, а Вооруженные силы Украины стоят под москвой и ожидают приказа к финальному штурму.

Почему так, почему девальвация приятно умеренная, несмотря на войну и потери.

Вот пять основных причин

1. Очень своевременная реакция НБУ – валютные ограничения.

У Нацбанка был план быстрого реагирования на случай вооруженной агрессии, который он реализовал через несколько часов после вторжения: ввел ограничения на операции с валютой, на трансграничные переводы. Это позволило перебить ожидаемую панику первых часов и дней.

Очень правильные шаги для начала войны. Если бы не ограничение, курс мог в первый же день взлететь в небо, а дальше сработал бы так называемый hysteresis ("цены растут охотнее, чем падают"), и не факт, что вернулся бы даже к 35-40 гривням.

Одно время было немного неудобно, точнее, дорого платить за границей (особенно там, где банки производят двойную конвертацию), и это часть price of the war. Сейчас НБУ уже даже ослабил некоторые ограничения.

2. Помощь из-за границы.

В первую очередь, так называемое официальное финансирование – помощь от правительств и центробанков, макрофинансовые программы, спланированные ранее, кредиты Международного валютного фонда.

Важен здесь не только сам приток капитала, но и (даже более важные) ожидания будущих поступлений из официальных источников.

Своими словами, ожидания, которые нам помогают, валюта будет, Украина будет иметь деньги и возможность вовремя платить по предыдущим долгам. Риск дефолта даже при войне близок к нулю.

3. Past (non-prior) actions – предварительная работа.

Во-первых, развитие системы электронных платежей – СЭП НБУ – и до войны несколько лет работало в режиме 23/7 (в подавляющем большинстве страны мира, особенно в Европе, этого нет).

Внедрение и развитие кэшлеса, здесь даже несколько помогла пандемия, из-за которой значительную долю платежей удалось перевести в онлайн. Развитие обмена платежей между банками, своими словами, возможность быстро и без комиссий перебрасывать средства со счетов в одном банке в другие (большое спасибо Монобанку, он значительно ускорил и катализировал этот процесс).

В итоге система справилась с нагрузкой первых дней и отлично работает сейчас.

Вдобавок помогла разъяснительная работа НБУ с банками (отдельные действительно запаниковали, несколько ограничили кросс-расчеты и кредитные лимиты 24-25 февраля и быстро пришли в себя и почти все восстановили).

4. Past actions – предварительная работа-2.

Речь о регуляции НБУ, касающейся рисков прежде всего кредитных: ограничение кредитования "пустышек и схематоза" за счет заемных ресурсов, средств вкладчиков. Только за свои, за деньги акционеров, на что банки, в целом не шли. В итоге банковская система в начале войны имела "структурный профицит ликвидности", то есть деньги, которыми не были прокредитованы разного рода схематозы, и эта ликвидность была использована, в том числе для снятия паники. Причем большая часть этих денег была в валюте.

5. Переводы от украинцев и иностранцев из-за границы.

Еще нет полной статистики, есть только помощь ВСУ (на счета, которые открыл НБУ и на покупку военных бондов). Помощь велика, как от тех украинцев, кто работает за границей, так и от иностранцев, как на нужды армии и волонтеров, так и просто переводы родным и знакомым.

Это пять основных факторов, которые помогли удержать курс и достичь умеренной девальвации, несмотря на беспрецедентные экономические потери.

Почему это важно

Курс – это очень важный индикатор для населения: чем выше, чем быстрее меняется, тем хуже настроения населения, тем больше паники. Люди не видят экономики, но видят цифры на обменниках и в банковских приложениях. Поэтому удерживать курс, пусть иногда искусственно и административно, это важная задача: панические или отрицательные потребительские настроения сильно и негативно влияют на экономику.

Что из этого? Что следует делать

Война продолжается, Россия сознательно разрушает экономику Украины, мы теряем те же 7-10 млрд долларов ежедневно. Так что дальнейшие денежные вливания очень нужны.

Необходимы также ожидания того, что эти притоки будут продолжаться постоянно – ожидания влияют на экономику и на курс даже сильнее, чем past actions.

1. Просить, требовать постоянной денежной помощи от партнеров по всему миру. В любой форме и в любых суммах.

Вдобавок к тому, как мы требуем оружия, закрытого неба и другой военной помощи. Стесняться здесь не стоит и некстати. Или, как ранее писал Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина, формула: мы воюем, ЕС отвечает за обеспечение – такова экономика войны для Украины. Обеспечение – в том числе финансовое. Это должно быть ключевым месседжем в наших обращениях к партнерам на самом высоком уровне.

Своими словами: боитесь помогать войском, помогайте деньгами, если уж так. Это не только к НБУ, который это уже делает, а к самым высоким официальным спикерам – президенту, профильным министрам, послам, представителям.

2. Контролировать СЭП, обеспечивать ее бесперебойную работу, дублирование "узлов" и инфраструктуры, киберзащиту системы и систем банков. Это понятно даже интуитивно, и это делает Нацбанк.

3. Ограничение валютных операций и особенно вывод средств за границу.

Речь не о расчетах наших граждан, временно за границей – это работает.

Речь идет о выводе средств крупных клиентов, в том числе иностранцев, которые (их можно понять) хотят вывести средства в более тихие "гавани". Простите, нам нужно. "Sorry, we need that money to defend you as well". ("Простите, эти деньги необходимы нам, чтобы защитить вас"). Вернем после победы.

То же самое "всех впускать, никого не выпускать": ввести жесткий контроль за выводом средств – текущий уровень развития финансового мониторинга позволяет это сделать.

4. Упрощать систему взаиморасчетов и переводов с иностранными банками.

Чтобы отправитель из условной Германии а) не имел проблем с перерасчетом средств в Украину (из-за условных внутрибанковских ограничений); б) эти средства засчитывались в течение нескольких часов, а не дней или даже недель.

Это все делается. Но требует много времени, потому что с каждым банком индивидуальная история. Как минимум, следует составить перечень крупнейших из европейских и североамериканских системно важных банков (G-Sibs и D-Sibs) и договариваться с ними. И, конечно, с их регуляторами: в банках так устроено, что через регулятора достичь цели быстрее, разрешение регулятора – уже 75% успеха.

А что же санкции в отношении России

Это отдельная история. Они давят их, и это правильно, и нужно требовать дальнейших санкций. И более важно делать то, что помогает нашей экономике.