НАБУ против Писарука: скандал с международным привкусом

НАБУ вручило подозрение главе правления Райффайзен Банк Аваль, экс-замглавы НБУ Александру Писаруку. Его обвиняют в том, что в 2014 году, исполняя обязанности главы НБУ во время отпуска Валерии Гонтаревой, он согласовал выделение VAB Банку рефинансирования на 1,2 млрд грн. Большую часть средств от этого рефинансирования собственник банка Олег Бахматюк, по версии правоохранителей, присвоил.
Обвинения серьезные, ситуация чувствительная. Райффайзен Банк Аваль - наибольший частный банк Украины, причем 68% в нем принадлежит австрийцам из Raiffeisen Bank International, а еще 30% - Европейскому банку реконструкции и развития.
И, как всегда, есть подозрения в политическом подтексте дела.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.