ПФУ принял 80 000 заявок на назначение пенсий онлайн
пенсии Depositphotos

К 13 апреля Пенсионный фонд получил 80 300 заявок от будущих пенсионеров на автоматическое назначение пенсий, сообщает пресс-служба ПФУ.

Соответствующая услуга появилась в начале февраля после принятия Верховной Радой закон об электронных трудовых книжках.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Для автоматического назначения пенсий ПФУ использует данные о стаже и уплаченных взносах будущего пенсионера из реестра застрахованных лиц Госреестра общеобязательного социального страхования.

Украинцы могут подать дополнительные документы через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ. Для этого нужно:

- авторизоваться на сайте ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).
- заполнить анкету-заявление (информация о себе, вариант выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения);
- прикрепить сканированные копии документов (как обязательные, как и те, которые могут стать подтверждением права на доплаты и льготы);
- подписать анкету-заявление КЭП.

ПФУ принял 80 000 заявок на назначение пенсий онлайн
Графика – ПФУ

При достижении пенсионного возраста аппликант получит СМС-сообщение (или сообщение в личном кабинете) с информацией о рамере пенсии и дату, с которой она назначена. Лично обращаться в Фонд не нужно.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

  • Законопроект №3623 об учете трудовой деятельности работника в электронной форме был принят во втором чтении 5 февраля. Полный переход к учету в электронной форме планируется с 2025 года. До этого времени параллельно будут использоваться как бумажные, так и электронные варианты трудовой книжки.

Читайте также: Доставка пенсий: Укрпочте повысили тарифы, но Смелянский хочет больше. Дошло до скандала