Содержание:
  1. Пенсионный фонд Национального банка
  2. ОТП Пенсия
  3. Открытый пенсионный фонд "Приватфонд"
  4. НТ "НКПФ ОАО "Укрэксимбанк"
  5. Открытый НПФ "Эмерит-Украина"

Впервые текст был опубликован для подписчиков в декабре 2023 года

Негосударственные Пенсионные фонды (НПФ) преследуют цель сохранения пенсионных накоплений вкладчиков от инфляции. А также их увеличение путем инвестирования для получения устойчивой и надежной инвестиционной прибыли.

НПФ, как правило, должны избегать рисковых операций с высокими процентами доходности и ориентируются на гарантированность поступлений.

Поэтому даже поверхностный обзор того, как эти Фонды вкладывают свои средства в Украине, интересен для понимания возможных инструментов сохранения инвестиций.

LIGA.net проанализировала активы пяти самых больших НПФ Украины, которые позволили им зарабатывать в 2023 году.

Как уже сообщала LIGA.net, по данным регулятора – Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), по состоянию на середину 2023 года крупнейшими НПФ в Украине были Корпоративный НПФ Нацбанка, Открытый ЧФ "ОТП Пенсия", Открытый ЧФ "Приватфонд", Корпоративный НПФ ОАО "Укрэксимбанк", открытый НПФ "Эмерит-Украина".

Депозиты и ОВГЗ. На чем зарабатывали крупнейшие НПФ Украины в 2023 году

В целом, на протяжении 2023 года, наибольшие пять НПФ Украины зарабатывали на депозитах и облигациях, преимущественно государственных. При этом фонды всячески пытались уравновесить их соотношение в своих портфелях к уровню 50/50. Соответственно, общая доходность от этого для них составляла в среднем около 15-16%.

Зарабатывать на рынке акций украинских предприятий пытался только один из основных НПФ – "ОТП Пенсия". Однако и тот констатировал, что там "нет ликвидности". На рынке коммерческой недвижимости присутствовало только 2 из 5 основных НПФ. Однако это присутствие было скорее символическим. Доля доходов с нее составляла всего около 1% в общих доходах.

Пенсионный фонд Национального банка

Этот фонд имеет свой сайт, где обнародует результаты своей деятельности ежемесячно. Согласно Отчету о результатах деятельности Корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины (далее – КНПФ НБУ) по состоянию на 30 ноября 2023 года структура активов этого Фонда выглядела следующим образом:

Депозиты и ОВГЗ. На чем зарабатывали крупнейшие НПФ Украины в 2023 году

В ноябре 2023 года финансовый результат КНПФ НБУ составил 36,5 млн грн, а его основными составляющими почти в равных долях стали доходы портфелей облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и депозитов.

При этом процентные доходы продолжили расти благодаря постепенному увеличению удельного веса облигаций с более длительными сроками обращения и более высокими процентными ставками.

Что касается депозитов, то в ноябре доходы от них составили 16,2 млн грн. Это превысило среднемесячный результат и стало лучшим итогом месяца с начала года.

В портфеле активов этого Фонда также есть коммерческая недвижимость. Финансовый результат от сдачи в аренду инвестиционной недвижимости, с учетом уплаченных налогов, составил в ноябре 88 000 грн – довольно незначительная доля в общих доходах.

Что касается стратегии КНПФ НБУ, то в Фонде отмечают, что сейчас предпочтение отдается размещению средств на краткосрочные депозитные вклады. А также инвестированию в краткосрочные и среднесрочные ОВГЗ.

Для сравнения, в ноябре 2022 года финансовый результат КНПФ НБУ был в 2,5 раза меньше и составил 14,6 млн грн. Главной составляющей прибыли этого Фонда в течение первого года войны стали проценты по банковским вкладам, то есть депозитам.

А процентные доходы портфеля ОВГЗ Фонда только начали расти благодаря постепенному замещению на облигации с более высокими процентными ставками.

При этом финрезультат от сдачи в аренду инвестиционной недвижимости Фонда с учетом уплаченных налогов составил в ноябре 2022 года 89 000 грн.

Структура активов Фонда на ноябрь 2022 выглядела следующим образом:

Депозиты и ОВГЗ. На чем зарабатывали крупнейшие НПФ Украины в 2023 году

ОТП Пенсия

Основателем Фонда "ОТП Пенсия" является компания по управлению активами "ОТП Капитал", являющаяся частью международной ОТП Групп венгерского происхождения.

Эти финансисты отмечают, что стратегия их инвестирования базируется на консервативных подходах и максимальной диверсификации.

"В своей инвестиционной деятельности OTP Capital соблюдает консервативную стратегию и максимальную диверсификацию активов фонда, что является важным условием для минимизации инвестиционных рисков и сохранения накоплений участников фонда", – отмечается на сайте этого ПФ.

Основные составляющие их портфеля: банковские депозиты и облигации, облигации гарантированные государством. Декларируется, что до 80% активов могут быть инвестированы в наиболее доходный сегмент денежного рынка – банковские депозиты и облигации. До 50% активов – в государственные облигации, демонстрирующие высокую доходность в условиях снижения процентных ставок на денежном рынке. Целевая часть инструментов в иностранной валюте – 10% активов.

Структура активов НПФ по состоянию на сентябрь 2023 выглядела следующим образом:

Депозиты и ОВГЗ. На чем зарабатывали крупнейшие НПФ Украины в 2023 году

Поскольку Фонд является частью международной группы, обычно вкладывающейся в рынки акций, в его инвестиционном портфеле есть доля таких активов.

Однако исходя из данных в отчетах Фонда, эти активы падали в цене до сентября. При этом с июня по сентябрь их доля в портфеле ОТП Пенсия сократилась на 0,3% – до 2,2%. То есть Фонд продавал акции.

Правда, в сентябре ситуация несколько улучшилась.

"На рынке акций все остается без существенных изменений и в июне – хрупкий объем торгов и отсутствие инвестиционных идей среди акций индексной корзины. Индекс Украинской Биржи (UX) обвалился на 17,3%, где главными факторами падения были следующие акции – ПАО" Донбассэнерго" на 78.2%, ПАО "Центрэнерго" – на 27.5%, Kernel Holding SA – на 12.4%", – указывали финансисты в июне, со ссылкой на руководителя департамента по вопросам инвестиционной деятельности Юрия Алексеенко.

Но уже в начале осени ситуация на украинском рынке акций улучшилась.

"Рынок акций продемонстрировал бешеный рост в сентябре, хотя следует отметить, что его ликвидность остается низкой. Индекс Украинской Биржи прыгнул на 36,1% в сентябре, где главными драйверами роста были следующие акции – ПАО "Центрэнерго" на 95,9% и ПАО "Донбассэнерго" на 52,9%", – отмечено в отчете за сентябрь.

Донбассэнерго и Центрэнерго – операторы тепловых электростанций. Мажоритарный пакет акций первой принадлежит Максиму Ефимову, второй – государству в лице Фонда госимущества. Оба предприятия пострадали от обстрелов российскими ракетами прошлой зимой. Кроме того, Центрэнерго испытывает проблемы с поставкой угля на свои ТЭС.

Относительно гособлигаций, то "ОТП Пенсия", как и их коллеги из КНПФ НБУ, в течение года активно перевкладывали свои активы из краткосрочных в среднесрочные, увеличивая доходность.

В сентябре из портфеля фонда "ОТП Пенсия" были проданы ОВГЗ на сумму 132,9 млн грн, а приобретено ОВГЗ с лучшей доходностью на 141,8 млн грн.

По депозитам НПФ также перевкладывал средства. В частности, в сентябре они перевкладывались в государственный Укргазбанк – 10,4 млн грн. 15 млн грн вложили в Агропросперис с американским капиталом. 17,1 млн и 1,1 млн грн соответственно в государственные Укрэксимбанк и Сенс Банк.

Постепенное снижение доходности среднесрочных ОВГЗ и активная перебалансировка портфеля помогли возрасти активам Фонда в течение месяца.

"ОТП Пенсия" заработал для своих участников 1,1% (или 14.2% годовых) в сентябре, и 12,7% (или 17.2% годовых) с начала года", – говорится в отчетах финучреждения.

По данным портала администратора пенсионных фондов, по состоянию на 17 декабря доля депозитов НПФ сократилась до 46,64%, гособлигаций – выросла до 49,72%. Здесь также можно увидеть, что доля акций предприятий, которыми Фонд владел в Украине, уменьшилась за лето с 2,5% до 2,24%.

Открытый пенсионный фонд "Приватфонд"

Приватфонд основан как корпоративный НПФ ПриватБанка. Сейчас он является открытым фондом, потому что после национализации ПриватБанка Фонд решил "прекратить деловые отношения" с ним.

НПФ декларирует среднегодовую доходность с начала деятельности на уровне 17,3% годовых.

"Инвестиционная стратегия Фонда ориентирована на умеренно-консервативный подход к инвестированию пенсионных накоплений с целью их сохранения и приумножения. Размещение активов осуществляется на принципах надежности, сохранения, ликвидности, прибыльности, диверсификации и информационной открытости инвестиционной деятельности Фонда исключительно в интересах участников", – отмечают в Фонде.

Главные активы Фонда, как и первых двух, – депозиты и облигации. В то же время в отношении облигаций НПФ вкладывал не только в ОВГЗ, но и в муниципальные ценные бумаги города Киева, почтовых операторов – частной Новой почты и государственной Укрпошти. Относительно последней размер инвестиций можно увидеть в финотчете фонда за 3-й квартал.

Прирост чистых активов Фонда за 9 месяцев 2023 декларируется на уровне 58,1 млн грн (+16,76%).

Структура активов по состоянию на сентябрь:

Депозиты и ОВГЗ. На чем зарабатывали крупнейшие НПФ Украины в 2023 году

Среди прочего, в отчете финансисты отмечают, что "инвестиционной недвижимостью в активах Фонда является здание, которое является собственностью и предоставлено в аренду согласно соглашению об операционной аренде". Доходность от нее в общей структуре тоже достаточно символическая – чуть больше 1%.

НТ "НКПФ ОАО "Укрэксимбанк"

Непредпринимательское общество "Негосударственный корпоративный пенсионный фонд ОАО "Укрэксимбанк" основан госбанком "Укрэксимбанк" в 2005 году в рамках реализации корпоративной программы по пенсионному обеспечению своих работников.

Прирост чистой стоимости единицы пенсионных активов Фонда за 9 месяцев 2023 составил 15,11%. Инвестиционная прибыль за 9 месяцев 2023 года составляет 51,66 млн грн.

Согласно имеющимся данным администратора пенсионных фондов, активы по состоянию на конец сентября 2023 года главным образом состоят из денежных средств и их эквивалентов. То есть, тех же депозитов и облигаций. И таких активов почти 99%.

Депозиты и ОВГЗ. На чем зарабатывали крупнейшие НПФ Украины в 2023 году

Открытый НПФ "Эмерит-Украина"

НПФ "Эмерит-Украина" создан в 2006 году оператором связи "Укртелеком", сейчас входящим в SCM Рината Ахметова.

Прирост чистой стоимости единицы пенсионных активов Фонда за 9 месяцев 2023 составил 14,78%. Инвестиционная прибыль за 9 месяцев 2023 года составляет 34,79 млн грн.

Активы по состоянию на конец сентября 2023 года, по данным имеющегося отчета, главным образом состоят из депозитов и облигаций. И таких активов тоже почти 99%.

Депозиты и ОВГЗ. На чем зарабатывали крупнейшие НПФ Украины в 2023 году