Платежки за ЖКХ киевлянам в ноябре придут без субсидий
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Из-за некорректной работы программного обеспечения в платежках за услуги ЖКХ, которые получат киевляне в ноябре, не появится размера назначенной субсидии, сообщили в департаменте социальной политики КГГА.

После устранения указанного недостатка в квитанциях субсидиантов будет отражена сумма назначенной субсидии за два месяца: октябрь и ноябрь. То есть, гражданам за октябрь оплатят жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, будет произведен перерасчет с учетом суммы субсидии.

К примеру, если субсидия за октябрь составила 300 грн, а за ноябрь - 350 грн, то в следующей платежке (за ноябрь) субсидия будет составлять 350 грн + 300 грн = 650 грн. Если по тем или иным причинам гражданин не смог оплатить коммунальные услуги за октябрь в полном объеме, из-за чего возникла задолженность, это никак не повлияет на дальнейшее назначение субсидии, - прокомментировал директор департамента Юрий Крикунов.

По его словам, субсидиантам, которые пользовались субсидией в неотапливаемый (летний) период, пересчет на отопительный период будет проведен автоматически, без повторного обращения. А те семьи, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, смогут оформить ее до конца декабря. В этом случае субсидия все равно будет назначена с начала отопительного сезона.

Напомним, за 9 месяцев 2018 года общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине, составила 782,5 млн грн.