Украинцы, возвращающиеся из-за границы, могут полгода получать выплаты от государства
Гривни (фото - unsplash.com)

Внутренне перемещенные лица и украинские мигранты, возвращающиеся из-за границы, в течение шести месяцев смогут получать помощь. Помощь касается малообеспеченных семей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

"Поскольку цель правительства – поддержать ВПЛ и украинцев, которые будут возвращаться из-за границы и еще не успели трудоустроиться в Украине и не имеют собственных источников доходов, помощь будет назначаться на 6 месяцев", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На помощь смогут рассчитывать вернувшиеся в Украину семьи после длительного (более 90 дней подряд) пребывания за границей. А также семьи внутренне перемещенных лиц, которые в результате перемещения не работали или не платили ЕСВ. 

Помощь малоимущим назначается семьям, чьи совокупные доходы не превышают уровень обеспечения прожиточного минимума для семьи: для трудоспособных лиц – 55% прожиточного минимума (1 665,4 грн), для детей – 140% (в возрасте до 6 лет – 3 588,2 грн, в возрасте 6-18 лет – 4 474,40 грн), для лиц, потерявших трудоспособность – 100% (2 361 грн).

Помощь будет начислена в сумме, являющейся разницей между уровнем обеспечения прожиточного минимума для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом.

Если в семье, получившей помощь, есть трудоспособные неработающие лица, они должны в течение двух месяцев после ее назначения либо трудоустроиться, либо стать на учет в Государственном центре занятости.

Ранее помощь малообеспеченным семьям не могла назначаться, если в семье есть трудоспособные лица, которые не работают или за них не уплачивался ЕСВ в течение предыдущих 3 месяцев перед обращением за помощью.