В этом году на "тысячу Зеленского" могут рассчитывать 8 млн украинцев – Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

В правительстве ожидают, что в текущем году программой выплаты по тысяче гривень вакцинированным воспользуются 8 миллионов украинцев, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 3 декабря.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Вчера во время голосования изменений в бюджет на этот год заложили на эти нужды 8 млрд грн", – сообщил Шмыгаль.

По его словам, 8 миллионов украинцев смогут воспользоваться этой возможностью в этом году. В свою очередь, 8 декабря Кабинет министров примет соответствующий порядок использования этих средств. 

Денис Шмыгаль напомнил, что программа Владимира Зеленского по выплатам тысячи гривень вакцинированным украинцам заработает с 19 декабря, как и обещалось.

  • 15 ноября в видеообращении президент Зеленский пообещал, что привитые двумя дозами вакцины от коронавируса украинцы получат по тысяче гривень. Выплаты должны начаться с 19 декабря.
  • 16 ноября премьер Денис Шмыгаль заявил, что средства на инициативу президента возьмут из общего фонда госбюджета. 1000 грн вакцинированным гражданам будут выплачивать на виртуальные платежные карты через приложение "Дия".
  • 18 ноября Верховная Рада проголосовала за выделения из госбюджета 3 млрд грн на покрытие расходов инициативы президента.
  • 22 ноября ВР проголосовала за законопроект, который регулирует "ковидную тысячу".
  • В Минэкономики сообщили, что президентская инициатива будет называться єПідтримка и на нее можно будет приобрести книги.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное