Великобритания закрыла одну из программ для украинских беженцев
Беженцы (Фото - Depositphotos.com)

С 19 февраля в Великобритании прекратилось действие одной из двух схем легального въезда для убегающих от войны украинцев – Программы помощи семьям из Украины (Ukraine Family Scheme). Об этом сообщили в пресс-службе британского правительства.

Эта программа позволяла украинцам въезжать в Великобританию при условии, что здесь живут их родственники, и позволяла учиться, работать и получать помощь в течение следующих трех лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

После завершения действия программы ее участникам предлагают пойти на другую, спонсорскую программу Homes for Ukraine, в рамках которой британцы принимают у себя украинцев в обмен на государственную поддержку.

Срок действия первых виз, которые выдали украинцам, истекает в марте 2025-го – то есть до этого времени они должны найти альтернативный вариант легального пребывания в Великобритании.

Решение британского правительства закрыть Ukraine Family Scheme еще раньше критиковали некоторые британские юристы. Часть указывала, что в некоторых случаях другие схемы не работают – например, когда речь идет о стариках или людях с инвалидностью, и британские спонсоры не смогут о них заботиться.

По официальным данным, с марта 2022 года в Британию прибыли более 200 000 украинцев, которым выдали визы по упомянутым двум схемам.

  • Правительство Норвегии решило ограничить финансовую помощь перемещенным лицам из Украины во избежание чрезмерной нагрузки на муниципалитеты и сохранить высокий уровень предоставления услуг и льгот.