Кабмин принял меморандум о развитии биржевой торговли в Украине
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Кабинет министров утвердил проект меморандума о взаимопонимании с ЕБРР, американской торговой палатой в Украине и Агентством США по международному развитию (USAID) по созданию национального механизма биржевой торговли на рынках капитала и организованных товарных рынках. Соответствующее распоряжение №582-р появилось на сайте правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Пока текст меморандума в документе отсутствует.

Как уточнил Интерфакс-Украина член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКБФР) Арсен Ильин,  возможным вариантом развития событий по итогам этой работы станет закупка клиринговой системы, в том числе и в рамках объявленного в конце прошлого года тендера в рамках международной технической помощи "Проект энергетической безопасности", финансируемого USAID и имплементируемого компанией Tetra Tech ES, Inc.

  • В конце июня 2020 года Верховная Рада приняла закон №2284 о деривативах и финансовых рынках. Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев назвал документ "финансовым безвизом", благодаря которому можно создать украинский рынок капитала по европейскому образцу. Полный запуск фондового рынка в Украине планируется осенью 2023 года.