Банк экс-нардепа Демчака оштрафовали на 21 млн грн
Фото: RwS bank

Национальный банк Украины в марте оштрафовал РВС Банк более чем на 21 млн грн и государственный Укргазбанк на 500 000 грн. Об этом говорится на сайте НБУ

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

РВС Банк оштрафован:

- на 21 млн грн за ненадлежащее исполнение требований к предоставлению информации о соблюдении законодательства о противодействии легализации (отмыванию) нелегальных доходов, правил финансового мониторинга и надзора за исполнением санкций, а также по проверке клиентов;
– на 400 000 грн за несвоевременное уведомление о пороговых финансовых операциях, определенных законом о противодействии легализации (отмыванию) нелегальных доходов.

Банк также получил письменное предупреждение за нарушение требований к осуществлению финансового мониторинга операций клиентов.

В то же время государственный Укргазбанк оштрафован на 500 000 гривен за ненадлежащее применение риск-ориентированного подхода к установлению деловых отношений/при обслуживании клиентов, являющихся политически значимыми лицами или членами их семей.

99% акций РВС Банка принадлежит Александру Стецюку, еще 1% акций – экс-нардепу от Блока Петра Порошенко Руслану Демчаку, ранее возглавлявшего наблюдательный совет банка. РВС Банк был создан в 2015 году на базе неплатежеспособного Омега Банка, выкупленного Украинской бизнес-группой (UBG). UBG ранее контролировалась Демчаком и владела Эрде Банком.

  • В августе 2023 года Офис генпрокурора сообщил Демчаку о подозрении в пособничестве манипулированию на фондовой бирже и легализации средств, полученных преступным путем.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube