ГБР провело обыски в PIN Bank президента московского ЦСКА Гинера
Евгений Гинер (Фото: пресс-служба ГБР)

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски у членов правления, наблюдательного совета и в офисе Первого инвестиционного банка (PIN Bank), бенефициарным владельцем которого является президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.   

Следственные действия проводились для проверки информации о правомерности получения банком 1,6 млрд грн кредита на рефинансирование. Часть из этих средств банк получил уже после начала активной фазы боевых действий. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Полученная сумма составляет более 50% активов самого банка и более чем в 5,5 раза превышает размер его уставного капитала. 

ГБР проверяет информацию о причастности высокопоставленных должностных лиц и депутатов РФ к совершению преступлений на территории Украины. В частности, и через прямой или косвенный контроль над предприятиями критической энергетической инфраструктуры Украины. 

СНБО ввел санкции против Евгения Гинера в конце прошлого года сроком на 10 лет. Гинер вместе со своими бизнес-партнерами Михаилом Воеводиным и Александром Бабаковым контролирует не только PIN Bank, но и пять областных энергораспределительных предприятий (Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Житомироблэнерго, Ровнооблэнерго, Черновцыоблэнерго). 

Также они контролируют запорожское предприятие "Днепроспецсталь" и обширную сеть гостиниц Premier Hotels & Resorts, среди которых пятизвездочные "Премьер Палас" в Киеве и "Премьер-отель" в Одессе. 

В начале ноября Шевченковский районный суд Киева передал АРМА 88,89% акций PIN Bank.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем