Коллекторские компании заставят проходить регистрацию
Фото: depositphotos.com

Национальный банк запустил веб-сайт, посвященный регистрации коллекторских компаний, где собрана информация об условиях допуска на рынок. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Таким образом, все коллекторские компании для возможности предоставлять услуги по регулированию долгов по потребительским кредитам должны зарегистрироваться в Реестре коллекторских компаний Нацбанка", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Сам реестр запустят в течение ближайших двух месяцев. У коллекторских компаний будет время с 14 июля по 13 августа, чтобы подать пакет документов на включение в реестр.

Финансовые компании с лицензиями на предоставление услуг на факторинг или кредитование должны будут подать сокращенный перечень документов. А юридические лица без лицензий – полный пакет документов.

Читайте также: Эра черных коллекторов закончилась. Теперь должников защищает закон. Но работы еще много

"Важно, что компаниям, которые не зарегистрируются в реестре, после 14 октября будет запрещено совершать регулирование просроченной задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц. Договор кредитодателя с незарегистрированным коллектором будет считаться никчемным", – подчеркнули в Нацбанке.

Не успеваешь за изменениями законодательства? Автоматические оповещения есть в системе LIGA360. Не пропусти важных нововведений.
  • 19 марта Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 4241 о защите должников при урегулировании просроченной задолженности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное