Новый кризисный сигнал из Китая: банковское кредитование упало до минимума за 14 лет
Фото: EPA

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае в июле упал до 345,9 млрд юаней ($47,93 млрд) по сравнению с 3,05 трлн юаней месяцем ранее. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на отчет центрального банка Китая.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Июльский показатель стал самым низким с ноября 2009 года.

Аналитики, опрашиваемые агентством, прогнозировали сокращение, но только до 800 млрд юаней.

В июле 2022 года объем кредитования составил 679 млрд юаней.

Совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, внебалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в июле сократился до 528,2 млрд юаней с 4,22 трлн юаней в предыдущем месяце. Аналитики ожидали 1,1 трлн юаней.

Reuters указывает, что кредитование в Китае традиционно сокращается в июле по сезонным причинам, но такие слабые показатели появились сразу после других тревожных сигналов – начало дефляции и резкое сокращение объемов внешней торговли.

"Мы ожидаем дальнейшего снижения учетной ставки (уже в следующий вторник) и увеличения выпуска государственных облигаций в ближайшие месяцы. Но если не будет существенного улучшения настроений бизнеса и домохозяйств, это, вероятно, не будет сильно способствовать увеличению кредитования", – говорится в докладе аналитиков Capital Economics.

Плохие данные кредитования отражают, прежде всего, слабую потребность в финансировании со стороны реальной экономики.

Читайте также: "Пусть лучше долго говорят, чем воюют". Как прошел визит Блинкена в Китай и разговор с Си