ПриватБанк могут разделить: такой вариант приватизации банка обсуждают в Минфине
Сергей Марченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

ПриватБанк в перспективе может быть приватизирован, и для этого рассматриваются варианты разделения банка. Об этом сказал министр финансов Серей Марченко в интервью программе "Постаті" для 4 канала.

Министр отметил, что приватизация ПриватБанка обсуждается, но на данном этапе нет возможности найти потенциального инвестора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Мы готовы говорить о приватизации. Но надо понимать, что обременения, связанные с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают возможности найти серьезного институционального инвестора в это учреждение. Поэтому рассматриваются варианты возможного разделения. Они пока дискутируются, нет никаких концептов или направлений движения. Мы на данном этапе только оцениваем возможности, чтобы на рынке была благоприятная ситуация, чтобы мы нашли серьезных инвесторов и только тогда об этом можно будет говорить серьезно", – сказал глава Минфина.

  • Решение о национализации ПриватБанка было принято 18 декабря 2017 года. 100% акций крупнейшего банка Украины перешли в собственность государства
  • В 2018 году член набсовета ПриватБанка Энгин Акчакоча заявлял, что в вопросе приватизации ПриватБанка нужно рассматривать возможность частичной продажи и разделения банка на несколько частей. В конце 2019 года тогдашний министр финансов Оксана Маркарова заявляла, что для ПриватБанка у Минфина стоит задача за три года осуществить полный выход государства из капитала банка.
  • В конце 2020 года Кабмин принял распоряжение об основных направлениях деятельности ПриватБанка на 2020-2024 годы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости