Укринком не является правопреемником Укринбанка - ФГВФЛ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Компания Укринком никогда не была и не является правопреемником ПАО Укринбанк. Об этом заявляет пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как отмечают в Фонде, Верховный Суд признал отсутствие доказательств правопреемственности от банка к упоминавшейся компании. Несмотря на это, заемщики Укринбанка продолжают погашать кредиторскую задолженность, но уже в пользу компании Укринком.

В таком случае, платежи рискуют быть не зачисленными в счет погашения кредитной задолженности, а заключенные с компанией и ее сателлитами соглашения по покупке/продаже активов банка, суд может признать недействительными.

В ФГВФЛ сообщили, что представители компании Укринком, позиционируя себя полноценными правопреемниками банка, ведут активную работу по взысканию задолженности с ряда заемщиков банка. Так, согласно данным госреестра, за последнее время было зафиксировано около 100 фактов отчуждения недвижимого имущества и снятия ограничения с объектов, которые выступали обеспечением под выданные банком кредиты.

В частности, неизвестна судьба переданных в обеспечение по выданным ПАО Укринбанк кредитам около 30 тыс. кв. м. недвижимости в Киеве на бул. Вацлава Гавела и ул. Машиностроительной. С части этого имущества по разрешению Укринкома был снято обременение. Другое перешло в собственность Укринкома, но уже через несколько дней в реестре зафиксировано отчуждения указанной недвижимости.

При этом, как отметили в ФГВФЛ, самопровозглашенный "правопреемник", имея полный контроль над активами, от обязательств как перед вкладчиками, так и кредиторами банка отказывается. В частности, в судебных спорах ОАО Укринком не признает своих обязательств по вкладам ПАО Укринбанк и отказывается возвращать средства вкладчикам. Таким образом ОАО Укринком настаивает, что именно на Фонд гарантирования возложена обязанность по удовлетворению требований кредиторов.

В Фонде гарантирования вкладов подчеркнули, что вкладчикам банка выплачено 1,8 млрд грн. Средства для масштабных выплат вкладчикам банков, находящихся в управлении Фонда, Фонд одолжил у Минфина и НБУ, и должен вернуть средства в бюджет страны. Источники возврата этих средств, как и расчет с остальными вкладчиками и кредиторов банка, остаются под вопросом.

В ФГВФЛ напомниили, что в свое время связанная с ОАО Укринком финансовая компания Аффинаж через суд пыталась объявить Укринком банкротом. В Фонде гарантирования предполагают, что акционер Укринкома неудачно пытался начать ликвидацию компании и оставить без возврата все долги Фонда гарантирования. Однако Хозяйственный суд такие попытки вовремя предупредил.

По информации из открытых источников, конечный бенефициар ООО ФК Аффинаж - Виктория Худолей, которая также является членом Ревизионной комиссии ОАО Укринком и занимает должность начальника управления активно-пассивных операций ООО ФК Аффинаж.

Напомним, в конце 2015 года правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО Укринбанк к категории неплатежеспособных.

Через три месяца Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал ликвидацию Укринбанкана основании решения Национального банка Украины (НБУ) об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения.

В апреле 2017 года Военная прокуратура начала следствие в отношении бывших руководителей Укринбанка, которых подозревают в злоупотреблениях и уклонении от уплаты налогов.