Биткоин упал ниже $30 000. Китай расширил блокировку криптоактивов
Фото:depositphotos.com

Цена биткоина за последние сутки упала на 12%, опустившись ниже отметки в $30 000. В ходе торгов во вторник, стоимость биткоина достигала $29 740, свидетельствуют данные криптобиржи Coindesk.   

Падение цены вызвано новыми шагами Центробанка Китая по ограничению торговли криптовалютами. Регулятор провел встречу с руководством платформы онлайн-платежей Alipay, а также пятью крупными банками, на которой озвучил требование более активно идентифицировать криптовалютные биржи и дилеров и отключить им возможность проводить любые операции с криповалютой. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

После встречи, все шесть участников распространили официальное заявление, указав, что никаким организациям или частным лицам не разрешается использовать их платформы для какой-либо деятельности, связанной с криптовалютой. Дополнительно, Alipay также пообещал активизировать расследования криптовалютных транзакций на своей платформе. 

Биткоин торговался на уровне $30 000 пять месяцев назад.  

Как пишет агентство Bloomberg, у участников рынка расходятся мнения относительно динамики цены биткоина на ближайшую перспективу: часть опрошенных назвала цену в $25 000, часть - $45 000. 

Нынешнее падение означает, что текущая доходность вложений в биткоины с начала года стала ниже, чем вложений в индекс S&P 500, — 5% против 12%, добавляют в агентстве.  

Биткоин упал ниже $30 000. Китай расширил блокировку криптоактивов
Источник: Coindesk
  • 14 июня стоимость биткоина подскочила на 9,3% – до $39 372 после того, как основатель компании Tesla Илон Маск сообщил, что американский автопроизводитель снова начнет продавать машины за биткоины, если процесс майнинга станет более экологичным.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное