Крупную криптобиржу подозревают в мошенничестве на сотни миллионов долларов: что произошло
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Крупная турецкая криптобиржа Thodex внезапно приостановила свою работу в среду 21 апреля. Из-за этого тысячи трейдеров потеряли возможность вывести деньги и обвинили Thodex в мошенничестве на сотни миллионов долларов, сообщает Bloomberg. 

Комиссия по расследованию финансовых преступлений заблокировала счета криптобиржи и начала расследование. А накануне из страны бежал основатель Thodex.

Что произошло

Биржа Thodex основана в 2017 году Фаруком Фатихом Озером. На торговой платформе проводились операции с криптоактивами. По данным Reuters, ее дневной объем продаж составлял $538 млн. Биржа имела 391 000 активных пользователей.

В среду 21 апреля в Thodex сообщили, что на криптобирже на пять дней приостанавливаются все операции. Причиной этого в Thodex назвали передачу части компании внешним инвесторам.

Также в компании заявили, что заметили аномальную волатильность на своих счетах и приостановили операции, чтобы узнать ее причину. Однако уже на следующий день перестал работать и сайт компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В результате пользователи потеряли доступ к своим активам и не могли их вывести. Трейдеры заподозрили биржу в мошенничестве и подали иск в суд против нее. Всего в Турции подали тысячи заявлений о совершении преступления. 

Полиция уже провела обыски в штаб-квартире компании и начала расследование. Счета компании сейчас заблокированы.

В полиции также сообщили, что за день до происшествия гендиректор Thodex Фарук Фатих Озер покинул страну и вылетел в Тирану (Албания). Основатель компании заявил, что если бы остался в Турции, то "либо был бы арестован, либо покончил бы с собой", заявил Bloomberg адвокат Thodex.

Что будет дальше

В Thodex заявили, что "негативные" сообщения в СМИ не соответствуют действительности. В компании добавили, что финансовый регулятор не обнаружил нарушений в их отчетах.

Представитель Thodex назвал происшествие "проблемой с ликвидностью".

"Активы Thodex упали. Когда слишком много пользователей потребовали вернуть свои деньги, компания не смогла их удовлетворить", – заявил представитель Thodex. 

Адвокат пользователей биржи Огуз Эврен Килич заявил, что против компании подадут сразу два иска: хозяйственный и уголовный. Он считает, что у пользователей могли украсть сотни миллионов долларов.

"Непонятно, к чему это приведет. Во многих местах в Турции были поданы тысячи заявлений о совершении преступления", – заявил адвокат трейдеров Thodex Огуз Эврен Килич. 

Против гендиректора компании подали иск с обвинением в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.

"Здесь может быть мошенничество, потому что с этой биржей в течение нескольких дней были проблемы", – заявил глава Комиссии по вопросам рынков капитала и финансов Турции Огуз Эврен Килич.

Гендиректор биржи Фарук Фатих Озер обвинил в финансовых проблемах биржи "инцидент со взломом", который произошел несколько лет назад. Он пообещал вернуться в страну и вернуть трейдерам их деньги. 

"С сегодняшнего дня моя единственная цель – выплатить вам свой долг. В тот день, когда я верну весь свой долг, я вернусь в свою страну и предам себя правосудию", – заявил Озер.

По состоянию на 20:19 стоимость Bitcoin составляла $54,191 (-2,45%).

Дополнено в 21:06. В марте Thodex в целях привлечения новых пользователей начала предлагать им бесплатные токены криптовалюты Dogecoin.

Пользователи отмечали, что на этой бирже Dogecoin торговался на 30% дешевле, чем на других платформах. 

За день до отключения Thodex на Dogecoin припадало 53% всех операций с объемом $585 млн.

"Эта биржа в течение нескольких дней переживала большой поток трафика из-за Dogecoin. На сайт стекались десятки тысяч клиентов. Даже этот ценовой дисбаланс был подозрительным", – заявил  глава Комиссии по вопросам рынков капитала и финансов Килич.

  • С 30 апреля в Турции должны запретить расчеты в криптовалюте. Центральный банк страны видит в криптовалюте транзакционные риски и угрозу "непоправимого" ущерба.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное