Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует формировать пулы кредитов для продажи по принципу связанного лица. Об этом заместитель главы директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут сообщила в интервью Интерфакс-Украина.

"Наша политика продаж также предусматривает объединение активов по принципу связанного лица, и такой пул уже утвержден на продажу - стадион "Черноморец" и все связанные с ним кредиты", – сказала замглавы Фонда.

"Мы планируем таким же образом выставить на продажу активы ВиЭйБи Банка, которые будут объединены по принципу одного связанного акционера. Думаю, что будет несколько пулов по банку "Финансы и Кредит", объединенных по крупным группам - например "АвтоКрАЗ", пул по которому сейчас лежит у нас на утверждении", - добавила Рекрут.

Также Светлана Рекрут отметила, что такой подход к пулированию может повысить интерес к продажам и привлечь дополнительное количество игроков. "Ведь ты практически покупаешь влияние в бизнесе", - подчеркнула она.

В то же время, по словам Рекрут, Фонд не надеется, что формирование пулов кредитов по такому принципу позволит существенно увеличить цену его продажи. "В любом случае, и я не перестаю это повторять, чуда не будет, поскольку есть качество активов, и это является определяющим. То, каким образом актив будет предложен, может повлиять на несколько десятых процента его стоимости, но не больше", – отметила Рекрут.

Рекрут также сказала, что теперь непроданные пулы кредитов объемом 1-1,5 млрд грн будут включены в более крупные "десятимиллиардные пулы", которые будут выставлены на продажу через консультантов Фонда.

"У нас пять иностранных консультантов, из них активны только три. Это DebtX, FFN и Cohen (в Украине представлена структурой ООО "Эксито Партнерс и Коэн Украина" - ИФ)KPMG и PwC пока в отборах не участвовали", - уточнила Светлана Рекрут.

Ранее сообщалось, что ФГВФЛ через американцев продал активы банков на 6 млрд грн.

Напомним, что Фонд гарантирования опубликовал на своем сайте самые распространенные схемы вывода и хищения денег из банков их руководителями и собственниками.