"Это наша обязанность". ЕС выделяет Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи
Фото: EPA

Министры финансов Европейского Союза во вторник согласовали выделение Украине первого миллиарда евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Продолжение материальной и финансовой помощи – это не выход, а наша обязанность. Поэтому я очень рад, что мы ускорили решение о предоставлении 1 млрд евро макрофинансовой помощи. Это даст Украине необходимые средства для покрытия неотложных потребностей и обеспечения работы критической инфраструктуры", — заявил министр финансов Чехии Збинек Станюра.

На прошлой неделе вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что эти деньги поступят до конца месяца.

Макрофинансовая помощь является частью более широкого взаимодействия ЕС с соседними странами и предназначена для использования в качестве исключительного инструмента реагирования на кризис. Он доступен для стран-соседей ЕС, имеющих проблемы с платежным балансом.
  • В мае Европейская комиссия инициировала выделение Украине 9 млрд евро на макрофинансовую поддержку Украины в 2022 году.
  • В начале 2022 года Евросоюз одобрил пакет экстренной помощи Украине в размере 1,2 млрд евро. Первые 600 млн евро макрофинансовой помощи Украина получила в марте, вторая часть поступила в мае.
  • В период с 2014 по 2021 год ЕС поддержал Украину пятью последовательными программами макрофинансовой помощи на общую сумму кредитов в размере 5 млрд евро.

Читайте также: Германия блокирует пакет помощи для Украины в размере 9 млрд евро – Corriere della Sera