ГНС подвела итоги кампании по декларации доходов за 2022 год: отчитались 170 000 украинцев
Фото: depositphotos.com

По итогам кампании декларирования доходов граждан, завершившейся 1 мая 2023 года, подано 169 900 деклараций об имущественном положении и доходах. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС).   

Сумма задекларированного дохода составила 114,4 млрд грн, что на 16,2 млрд грн больше, чем по итогам кампании прошлого года.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Налоговые обязательства к уплате в бюджет по налогу на доходы физических лиц гражданами определены в сумме 2,7 млрд грн, по военному сбору задекларированные налоговые обязательства составляют 500 млн грн. 

Годовую налоговую декларацию о доходах за прошлый год обязаны были заполнить и подать до 1 мая граждане, получившие доходы, с которых в 2022 году не уплачен налог на доходы физических лиц.  

Согласно требованиям Налогового кодекса, обязательному декларированию подлежат в том числе доходы от сдачи в аренду имущества, продажи собственной сельхозпродукции, с наследства (кроме полученного от близких родственников), от продажи инвестактивов, доходы, полученные за рубежом.   

Обязанность гражданина подать годовую налоговую декларацию прописана в Конституции Украины. В частности, ст. 67 Основного Закона обязывает каждого уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. 

Читайте также: Пока не сыграл в декларацию. Все, что нужно знать о налогах, если у вас есть недвижимость.  

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте