Кабмин предложил изменить налоговый период с квартального на месячный для плательщиков ЕСВ
Денис Шмыгаль на заседании Кабмина (Фото: пресс-служба КМУ)

Кабинет министров одобрил законопроект, который предполагает изменить налоговый период подачи отчетности с одного квартала до одного месяца для плательщиков ЕСВ и налога на доходы физлиц. Соответствующее решение принято на заседании правительства.    

В одобренном законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц" будут заменены термины "налоговый квартал" на "налоговый месяц", "ежеквартальный" на "ежемесячный", "квартальный" на "месячный". 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Дополнено. Проект Закона направлен на решение проблемы своевременности начисления страхового стажа, назначения и получения пенсионных и других выплат по социальному страхованию, говорится в сообщении Кабмина.  

До 2021 года отчетным периодом для плательщиков единого взноса был календарный месяц. 

С 1 января 2021 согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс Украины для плательщиков ЕСВ объединили срок подачи отчетности о едином взносе с отчетностью на доходы физических лиц. 

Эта отчетность подавалась в течение 40 календарных дней после окончания квартала. 

Но как показала практика, введение квартальной отчетности привело к задержкам поступлений информации в реестр государственного соцстрахования. Это усложнило начисление пенсионных и других выплат по социальному страхованию. 

Изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года, если законопроект будет поддержан Верховной Радой. 

После принятия закона, предполагается переходной период в полгода для приведения всех нормативных актов в соответствие с новыми требованиями. 

Хочешь автоматизировать свою работу? Более 50 инструментов для бизнеса, юристов и бухгалтеров в LIGA360. Попробуй с тестовым доступом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное