Кабмин предложил реформу игорного рынка: без КРАИЛ и с автоматической выдачей лицензий
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров предлагает Верховной Раде ликвидировать Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) и автоматизировать выдачу игровых лицензий. Об этом сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Соответствующий законопроект №9256 зарегистрировали в Верховной Раде в понедельник, 1 мая.

"После поддержки депутатами, решение позволит устранить человеческий фактор в выдаче лицензий – процесс станет автоматическим и будет происходить по четким критериям", – написал Федоров в Telegram.

Также правительство планирует создать IT-систему онлайн-мониторинга, которая позволит в режиме реального времени получать данные о взаимодействии операторов игорного бизнеса и государства.

Комиссия по регулированию азартных игр – один из самых молодых центральных органов исполнительной власти в Украине, его создали только в 2020 году.

ОБНОВЛЕНО в 16:30. В пояснительной записке необходимость ликвидации КРАИЛ объясняется тем, что это коллегиальный орган.

Его заседания являются правомочными, если на них присутствует не менее пяти членов. Когда кворум не собирается, работа органа блокируется и "фактически происходит нарушение принципа непрерывности деятельности центрального органа исполнительной власти".

Проект предлагает создать вместо него неколлегиальный уполномоченный орган, что, по мнению правительства, позволит обеспечить надлежащее государственное регулирование в сфере регулирования рынка азартных игр и лотерей.

  • В начале 2023 года игорный бизнес оказался в центре громкого скандала из-за нелегальных схем, которые использовались участниками рынка.
  • После зачистки рынка объем легальных сделок, по словам главы налогового комитета Рады Даниила Гетманцева, за один месяц увеличился в 3,5 раза до 10 млрд грн.