Минфин начал рассматривать предложения к госбюджету-2019
Оксана Маркарова (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министерство финансов получило сведенные предложения к проекту государственного бюджета на 2019 год. Об этом сообщила и.о. главы Минфина Оксана Маркарова в Facebook.

Министерство получило 2171 предложение. Все они расположенны на 578 страницах, отметила она. "Так что теперь я с временной разницей в 5:00 в Индонезии синхронизирована с моей командой в Минфине - читать, оценивать и писать выводы будем все дни и ночи, которые остались до рассмотрения на Комитете", - написала министр.

Фото - Facebook Оксаны Маркаровой

Ранее стало известно, что глава НБУ Яков Смолий и Маркарова возглавили украинскую делегацию в Индонезии для участия в ежегодном собрании МВФ и группы Всемирного банка.

Напомним, 21 сентября Кабмин представил в парламенте проект госбюджета на следующий год.

Проект бюджета на 2019 год Кабмин одобрил 14 сентября.

В целом проект закона о госбюджете по регламенту должен быть принят до 1 декабря.

Основные макропоказатели проекта госбюджета на 2019 год. Рост ВВП планируется на уровне 3%. Инфляция составит 7,4%. Рост доходов сведенного бюджета предусмотрен на уровне 130 млрд грн. В целом доходы должны составить 1 трлн 292 млрд грн. Расходы на блок безопасности и обороны будут на уровне 209,5 млрд грн.

Ранее глава Счетной палаты Валерий Пацкан, заявил, что возврат в следующем году государственного долга уменьшает возможности бюджета для осуществления социально-экономических расходов. В Минфине опровергли это заявление, подчеркнув, что госбюджет на 2019 год предусматривает повышение зарплат и пенсий.