НАБУ и САП назвали подозреваемых в деле потери Украэрорухом 160 млн грн в Платинум Банке
Украэрорух (Фото: kyiv.gp.gov.ua)

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении двум бывшим чиновникам госпредприятия Украэрорух, действия которых привели к убыткам в 160 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.   

По данным следствия, в 2016 году занимавшие в то время должности первого заместителя и заместителя директора госпредприятия, проигнорировав приказ главы Украэроруха и предупреждения Мининфраструктуры, продолжили осуществлять платежи через проблемный Платинум Банк. Они также не вывели средства Украэроруха со счетов банка перед его банкротством.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Следственные действия по факту потери денег Украрорухом в Платинум банке шли с 2017 года, а в 2019 году НАБУ провело обыски на госпредприятии по данному делу.   

НБУ отнес Платинум Банк к категории неплатежеспособных в январе 2017 года.  

Украэрорух перечислил на текущие счета в Платинуме 160 млн грн накануне его банкротства двумя траншами – 28 ноября и 29 декабря 2016 года. 

Как сообщили ранее LIGA.net в НБУ, Платинум Банк активно привлекал средства госпредприятий накануне банкротства.  

Всего банку удалось привлечь более 500 млн грн от госпредприятий, больше всего от Украэроруха и государственного морского порта "Черноморск" (46,3 млн грн). В целом в обанкротившемся банке потеряли средства более 10 госпредприятий. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте