НБУ аннулировал лицензии ряду финкомпаний за недопуск к проверке
Depositphotos_налоговые проверки

Национальный банк Украины по результатам внеплановых инспекционных проверок принял решение применить к шести финансовым компаниям меру воздействия в виде отзыва (аннулирования) всех лицензий на осуществление деятельности.

Как сообщает пресс-служба НБУ, решения Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 18 июня.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Меры воздействия применены к:

- ООО "ФК "Аннеси"
- ООО "ФК "БУДИНВЕСТКОНСАЛТ-21"
- ООО "КУ "ПРИВАТ ИНВЕСТГРУПП"
- ООО "ФК "ОСНОВАФИНАНС"
- ООО "МАНТОР"
- ООО "ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ "ФИНАНС Инновация".

Как пояснили в НБУ, в мае этого года уполномоченные лица Нацбанка не были допущены к осуществлению проверок указанных компаний.

"Отказ небанковского финансового учреждения в проведении проверки, в том числе из-за отсутствия в течение первого дня проверки лица, уполномоченного представлять интересы финучреждения на время проверки является основанием для применения меры воздействия в виде отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг", – отметили в Нацбанке.

Решения о применении мер воздействия вступили в силу с 18 июня. С этого момента указаны финансовые компании потеряли право осуществлять деятельность по предоставлению финансовых услуг.

В то же время, отметили в НБУ, отзыв лицензии не лишает финансовое учреждение обязанности выполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг, заключенным до даты вступления в силу решения об отзыве лицензии.

Хочешь автоматизировать свою работу? Более 50 инструментов для бизнеса, юристов и бухгалтеров в LIGA360. Попробуй с тестовым доступом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости