Недвижимость в наследство: что не облагается налогом
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Если в 2018 году физическое лицо получило в наследство от отца или от бабушки недвижимое имущество, то доход в виде стоимости этого имущества не облагается налогом. Об этом идет речь в разъяснениях Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

В ГФС уточняют, что объекты, которое наследуется членами семьи наследодателя первой и второй степени родства облагаются налогом на доходы физических лиц по нулевой ставке. При этом членами семьи первой степени родства считаются родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. А членами семьи второй степени родства - родные братья и сестры, бабушка и дедушка со стороны матери и со стороны отца, внуки.

Аналогичный порядок налогообложения при получении имущества в дар от членов семьи дарителя первой и второй степеней родства, подчеркивают в ГФС.

Вместе с тем, отмечаются в сообщении, что для применения данного порядка налогообложения между одаренным и дарителем должен быть заключен договор в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины.

ГФС отмечает, если в 2018 году человек получил имущество в дар или унаследовал его, то ему не нужно подавать годовую налоговую декларацию, при отсутствии других оснований, когда подача декларации является обязательной. Например, уточняют в ГФС, налогоплательщик получил доходы от продажи корпоративных прав предприятия и получил в наследство недвижимое имущество, то в таком случае годовую налоговую декларацию необходимо подать.

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или в дар средств, имущества, имущественных или неимущественных прав осуществляется в порядке, установленном ст. 174 р. IV Налогового кодекса Украины, подчеркивают в ГФС.

Напомним, что 1 января стартовала кампания по декларированию доходов, полученных в 2018 году, а в декабре 2018 НАПК запустило систему автоматизированной проверки деклараций.

Ранее сообщалось, что ГФС дала пошаговую инструкцию заполнения налоговой декларации онлайн.