Потребительские настроения ухудшились в мае: украинцы недовольны экономикой
Фото:depositphotos.com

Индекс потребительских настроений сократился на 5,9 пунктов до 71,3 пункта в мае, что вызвано ухудшением экономических ожиданий населения. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования "Потребительские настроения в Украине" за май 2021 года, публикуемое организацией Info Sapiens при финансовой поддержке Dragon Capital.   

Общий индекс экономических ожиданий в мае снизился на 13 пунктов до 75,5 пункта, уточняют авторы исследования.    

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Значительно сократилось количество людей, ожидающих улучшения развития экономики в ближайший год (падение соответствующего индекса на 9,3 пункта, до 61,7 пункта) и в ближайшие пять лет (падение на 17,5 пункта до 84,9 пунктов).  

Также уменьшилось количество украинцев, ожидающих улучшения своего материального положения (падение индекса на 12 пунктов, до 82 пункта).   

Потребительские настроения ухудшились в мае: украинцы недовольны экономикой
Источник: Info Sapiens

"В мае наибольшую положительную динамику показал индекс целесообразности делать крупные покупки. С ослаблением карантина потребители стремятся реализовать отложенный спрос", – отмечают авторы исследования.  

Потребительские настроения ухудшились в мае: украинцы недовольны экономикой
Источник: Info Sapiens
Исследование потребительских настроений в Украине проводилось GfK Ukraine с июня 2000 года, а с 2019 года его проводит Info Sapiens. Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного опроса домохозяйств. Опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население и размер населенного пункта. Опрос за март проводился с 11 по 27 мая 2021 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное