Проверка НБУ. Рожкова рассказала, что не так с "ВСК Дубинского"
Екатерина Рожкова (Фото: Елизавета Сергиенко/пресс-центр НБУ)

Члены временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности НБУ не должны иметь конфликта интересов. Об этом сказала первый заместитель главы Национального банка Катерина Рожкова в интервью LIGA.net, комментируя инициативу депутата от Слуги народа Александра Дубинского относительно создания ВСК.

"Во-первых, я бы не стала драматизировать – такие комиссии создавались и раньше при смене власти. Во-вторых, очень важный момент, что создание комиссии инициировали не президент, и не премьер, а отдельные депутаты", - отметила Рожкова.

По ее словам, проверки деятельности госструктур, в том числе НБУ – это нормальная практика, но в ВСК не должны входить люди, имеющие прямой или опосредованный конфликт интересов.

"Нас действительно регулярно проверяют и Счетная палата, и правоохранительные органы. МВФ в такие вопросы никогда не вмешивается. Но вопрос в другом: если такая комиссия существует, то в нее не должны входить люди, имеющие прямой или опосредованный конфликт интересов. В данном случае можно назвать несколько фамилий: Бондарев, экс-владелец банка Велес, выведенного с рынка, Левочкин – партнер Дмитрия Фирташа, у которого был банк Надра, Дубинский и Батенко – оба работали на Коломойского", - отметила замглавы НБУ.

"Если парламент хочет проводить расследование нашей работы – окей, нет вопросов. Но для начала обеспечьте, чтобы у этого расследования, как минимум, не было конфликта интересов и, чтобы за работой этого “следствия” наблюдали представители независимых международных организаций", - добавила Рожкова.

Читайте также: Катерина Рожкова - о судьбе Привата, Коломойском, Дубинском, МВФ и пожаре у Гонтаревой

  • Регламентный комитет Верховной Рады одобрил идею Александра Дубинского создать следственную комиссию по НБУ и Фонду гарантирования.
  • Возглавить следственную комиссию намерен депутат от Слуги Народа Александр Дубинский. Его заместителем может стать депутат от группы "За будущие", глава партии Укроп и экс-директор Магистральных газопроводов "Дружба" Тарас Батенко.
  • В комиссии будет еще 13 членов, из которых 7 - от Слуги народа, а также Сергей Левочкин и Вадим Рабинович от Оппозиционной платформы – за життя, Константин Бондарев от Батькивщины, внефракционный Антон Яценко и пока по одному неопределенному кандидату от Голоса и Европейской солидарности.
  • Александр Дубинский до попадания в политику работал с 2010 по 2019 годы на телеканале 1+1, акционером которого является Коломойский. Валерия Гонтарева в интервью Левому Берегу, рассказала, что Дубинский в апреле этого года направил тысячи негативных писем на адреса Лондонской школы экономики, где она работает, обвиняя ее в бандитизме и коррупции.

Читайте также: Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ