Рада разрешил налогоплательщикам взаимодействовать с Налоговой онлайн
Верховная Рада (Фото - пресс-служба ВР/Facebook)

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №9662 об изменениях в Налоговый кодекс. Документ предусматривает, в частности, усовершенствование онлайн-коммуникаций с налогоплательщиками. Об этом сообщил глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Вместо того чтобы ехать на рассмотрение своей жалобы в Киев, плательщик сможет из любого уголка Украины подключиться в режиме видеоконференции и быть активным участником рассмотрения своей жалобы с использованием средств дистанционной связи", – отметил Гетманцев.

Принять участие в рассмотрении возражений плательщика акта проверки также можно будет в режиме онлайн.

Более того, уже через три месяца плательщики получат возможность приобщаться в режиме видеоконференции к рассмотрению своих жалоб на решение об отказе в регистрации налоговых накладных (НН)/расчетов корректировки (РК), добавил нардеп.

Следовательно ко второму чтению законопроекта:

→ расширили случаи взаимодействия плательщика с контролирующим органом в режиме видеоконференции (кроме рассмотрения материалов жалоб и проверок на процедуры взаимного согласования);
→ решили вопрос налаживания обмена информацией между налоговыми органами и Центральным депозитарием ценных бумаг и депозитарными учреждениями, уполномоченными обслуживать счета владельцев долей обществ в учетной системе долей обществ;
→ отменили ограничения для плательщиков минимального налогового обязательства относительно срока для обращения о проведении сверки данных, который составляет только тридцать дней со дня вручения налогового уведомления-решения и т.д.

Кроме того, проект закона предусматривает:

→ отмену ответственности за ошибочное указание плательщиком в платежных документах неправильного бюджетного счета получателя средств (при своевременной уплате);
→ сокращение сроков бюджетного возмещения, а именно до 20 дней в камеральных проверках и до 40 дней в документальных проверках.

  • В январе 2024 года поступления налогов в сводный бюджет Украины составили 96 млрд грн. Это на 13,6% (7,3 млрд грн) больше запланированных сборов Министерством финансов.