Разумков подписал госбюджет-2020
Дмитрий Разумков (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал Государственный бюджет на 2020 год. Теперь он направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Сообщается, что законопроект №2000 2 декабря возвращен с подписью главы Верховной Рады и в этот же день передан на подпись президенту.

  • 15 сентября Кабмин представил проект бюджета и направил его на рассмотрение в Верховную Раду. Позже Минфин показал расходы на соцподдержку в проекте бюджета-2020.
  • 18 октября бюджетный комитет Верховной Рады отклонил поправку в проекте госбюджета на 2020 год, которой предлагалось отменить возмещение НДС экспортерам аграрной продукции.
  • В этот же день госбюджет был принят парламентом в первом чтении. Ко второму чтению Кабмину поручено увеличить показатели доходной и расходной частей проекта госбюджета с учетом уточнения основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2020 год.
  • 23 октября Кабмин утвердил макропрогноз. По консервативному сценарию предполагается рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2020 году на уровне 3,7%, при оптимистическом - 4,8%. После чего Маркарова заявила, что проект госбюджета на 2020 год будет существенно изменен ко второму чтению. 
  • 14 ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом государственный бюджет Украины на 2020 год. За проголосовали 280 народных депутатов.