Верховная Рада приняла госбюджет на 2020 год. Детали
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Сегодня, 14 ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом государственный бюджет Украины на 2020 год.

За такое решение проголосовали 280 народных депутатов.

Верховная Рада приняла госбюджет на 2020 год. Детали

Министр финансов Оксана Маркарова, представляя проект бюджета, отметила, что макропрогноз, учтенный в бюджете, является вполне реалистичным.

Она также добавила, что были учтены пожелания депутатов, которые касаются социальной сферы (опорные школы, зарплата учителям, расходы на медицину), инфраструктуры (за исключением принятой сегодня поправки 209).

Не все пожелания, по словам министра, были учтены, так как многие необходимые законы были приняты с опозданием. Но результат от их действия даст возможность перевыполнить бюджет и распределить поступления позже.

По сравнению с редакцией законопроекта, поданного к первому чтению, доходы госбюджета (без трансфертов) на 2020 год увеличены на 14,18 млрд грн, в том числе по общему фонду на 11,9 млрд грн и по специальному фонду на 2,3 млрд грн. Дефицит составит 2,09% от ВВП. Расходы доработанного проекта бюджета увеличены до 1,18 трлн грн.

Предельный объем дефицита госбюджета Украины сохранен на уровне 2,09% ВВП, но уменьшен в абсолютном выражении на 0,9 млрд грн в связи с изменением макропоказателей и определен в сумме 94,3 млрд грн.

По данным Минфина в бюджете изменены такие показатели:

Образование

Увеличены субвенция на реализацию программы "Способна школа для лучших результатов" на обеспечение школ необходимым оборудованием - 3,5 млрд грн; на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников учреждений общего среднего образования 3,7 млрд грн; на проведение научных исследований вузами лучшей аттестационной оценкой - 0,3 млрд грн.

Здравоохранение

Дополнительные средства выделены на централизованную закупку лекарственных средств и медицинских изделий для лечения отдельных заболеваний - 3,2 млрд грн; модернизацию и обновление материально-технической базы многопрофильных больниц интенсивного лечения - 1 млрд грн; лечение граждан Украины за рубежом - 0,4 млр грн;

Соцзащита

Дополнительное финансирование будет направлено на матпомощь  одиноким получателям пенсий, или государственной соцпомощи лицам, не имеющим права на пенсию, которым исполнилось 80 и более лет - 0,8 млрд грн; семьям с детьми - 0,6 млрд грн; на выплату государственной соцпомощи на детей-сирот - 0,4 млрд грн; на жилье и помещения для развития семейных и других форм воспитания, для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки - 0,4 млрд грн.

Нацбезопасность и оборона

Общий сумма составялет 245,8 млрд грн (5,45% ВВП). Эти деньги будут направлены, в частности, на денежное обеспечение и зарплаты (с начислениями) - 141,4 млрд грн (+ 14,4 млрд грн до 2019 года); медикаменты и перевязочные материалы – 657,8 млн грн (+ 82,8 млн грн до 2019 года); продукты питания – 4,84 млрд грн (+ 248,1 млн грн до 2019 года); оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 4,9 млрд грн (+ 510,7 млн грн до 2019 года); создание, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной (специальной) техники – 35,4 млрд грн (+ 7,8 млрд грн до 2019 года); выплату единовременного пособия в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности и другие социальные выплаты – 6,66 млрд грн (+ 2,44 млрд грн до 2019 года); строительство (приобретение) жилья – 2,23 млрд грн (389,8 млн грн до 2019 года).

Другое

На строительство и ремонт дорог заложено 73,7 млрд грн. На реализацию земельной реформы предусмотрено 4,24 млрд грн. Перераспределены деньги из Государственного фонда регионального развития (ГФРР) на субвенцию на соцэкономразвитие в объеме 2 млрд грн.

Читайте также: Все о бюджете Гончарука (или Гройсмана?). Как будет жить Украина в 2020 году

  • 15 сентября Кабмин представил проект бюджета и направил его на рассмотрение в Верховную Раду. Позже Минфин показал расходы на соцподдержку в проекте бюджета-2020.
  • 18 октября бюджетный комитет Верховной Рады отклонил поправку в проекте госбюджета на 2020 год, которой предлагалось отменить возмещение НДС экспортерам аграрной продукции.
  • В этот же день госбюджет был принят парламентом в первом чтении. Ко второму чтению Кабмину поручено увеличить показатели доходной и расходной частей проекта госбюджета с учетом уточнения основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2020 год.
  • 23 октября Кабмин утвердил макропрогноз. По консервативному сценарию предполагается рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2020 году на уровне 3,7%, при оптимистическом - 4,8%. После чего Маркарова заявила, что проект госбюджета на 2020 год будет существенно изменен ко второму чтению.