Украинцам не стоит ожидать замедления роста цен – прогноз Минэкономики
Фото: depositphotos.com

В начале 2023 украинцам не стоит ожидать замедления роста цен, инфляция будет сопоставима с прошлогодней. Об этом говорится в Обзоре инфляции Минэкономики за 2022 год.

"Следует ожидать, что в начале 2023 года при отсутствии новых мощных вызовов, от которых не застрахована страна во время полномасштабной войны, общая динамика внутренних цен будет оставаться в сложившемся русле умеренного роста", — говорится в обзоре.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В дальнейшем, как прогнозирует Минэкономики, при сохранении сверхвысокого уровня расходов на войну и обеспечении социальных условий потребует соответствующего уровня обеспечения средствами, а последствия атак врага на энергетическую инфраструктуру и усиление замещения ценным импортом определенных потерь предложения товаров на внутреннем рынке (в результате разрушения производства и логистики), будут невозможны дефляционные тенденции кроме, возможно, сезонных летом.

"Вместо этого, вероятно, ускоренный рост цен, риск которого будет сохраняться все время, пока идет полномасштабная война, будет сдерживаться в результате дальнейшей успешной адаптации экономики и населения к условиям войны. Следовательно, инфляция 2023 года, вероятно, будет сопоставима по темпам с прошлогодней", – говорится в обзоре.