Стало известно, когда Украина получит второй транш помощи ЕС
Владимир Гройсман и Валдис Домбровскис (фото - пресс-служба Кабмина)

Украина рассчитывает завершить действующую программу макрофинансовой помощи от Евросоюза (ЕС) и получить второй транш объемом 500 млн евро в начале 2019 года. Об этом шла речь во время переговоров премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом.

"Совместными усилиями нам удалось пройти путь к подписанию Меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения, а также выделения первого транша макрофинансовой помощи в сжатые сроки", - сказал Владимир Гройсман.

По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, стимулом для принятия решения о выделении Украине средств стала стабилизация макрофинансовой ситуации в стране.

Напомним, что первый транш кредита в размере 500 млн евро ЕС начислил Украине 11 декабря в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи Украине (MFA IV) .

Меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение относительно предоставления четвертой программы макрофинансовой помощи на €1 млрд Украина и Евросоюз подписали 14 сентября.

Эту поддержку ЕС предоставляет в виде займов. Точная процентная ставка транша будет известна при выходе Европейской комиссии на внешний рынок заимствований, но не будет превышать 2%.