В Минфине сказали, когда обнародуют меморандум с МВФ
Надпись на фасаде здания МВФ (Фото: ЕРА)

Письмо о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике будут опубликованы сразу после принятия решения советом директоров Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В сообщении уточняют, что документы будут опубликованы на официальных сайтах МВФ, Минфина и Национального банка Украины (НБУ) как это и предусмотрено политикой прозрачности Фонда.

В Минфине ссылаются на Обновленное пособие по политике прозрачности Фонда, которое регулирует взаимоотношения МВФ со странами-членами. Согласно пособию, большинство документов не может быть опубликовано до даты заседания совета МВФ.

Кроме того, в пособии указано, что МВФ рекомендует государственным органам страны-члена воздержаться от публикации письма о намерениях и меморандума до момента их рассмотрения советом МВФ.

"Заблаговременная публикация может быть воспринята как преждевременное решение Совета директоров и создать ложное впечатление, что Фонд уже утвердил запрос страны-члена", - отмечают в Минфине.

  • МВФ может одобрить новую кредитную программу для Украины 9 июня. В рамках этой программы Украина получит $5 млрд в течение 1,5 года.
  • Что Украина обещает изменить ради кредита МВФ, в частности, в энергетическом секторе читайте здесь >>>

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное