В посольстве США отреагировали на договоренности Украины и МВФ
Штаб МВФ, Вашингтон (фото-depositphotos.com)

Посольство США в Киеве поздравило Украину и Международный валютный фонд (МВФ) с достижением договоренностей о новой программе помощи.

"Поздравляем Украину и МВФ с достижением договоренностей на рабочем уровне относительно новой программы помощи. Успешная программа МВФ имеет решающее значение для экономического роста Украины и военной обороны", - сообщила пресс-служба дипломатического представительства США в Twitter.

  • Речь идет о новой трехлетней кредитной программе расширенного финансирования на $5,5 млрд, о которой глава МВФ Кристалина Георгиева сообщила в телефонном разговоре с президентом Зеленским накануне Нормандского саммитаПрограмму еще должен утвердить Совет директоров МВФ, что будет зависеть от выполнения Украиной ряда "prior actions" (неотложных действий, - ред.).
  • По информации источников LIGA.net, под "prior actions" имеются в виду прежде всего изменения в закон "О системе гарантирования вкладов" (в том числе, позиции, непрямо касающиеся возможной ренационализации ПриватБанка, а также взыскания долгов собственников других банков-банкротов). Подробнее об этом мы писали здесь >>>