В Украине нет богатых. К среднему классу себя причисляют только 1% домохозяйств – Госстат
Фото:depositphotos.com

При оценке своего материального положения всего 1% украинских домохозяйств отнесли себя к среднему классу. Об этом свидетельствуют данные отчета "Самооценка домохозяйств уровня своих доходов" за 2020 год, опубликованного Государственной службой статистики.  

По данным отчета, в категории "зажиточные" стоит прочерк, т.е. к богатым себя причисляют менее 0,1% украинцев. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Значительная часть украинцев – 31,9% – не считают себе бедными, но еще и не причисляют себя к среднему классу.  

Большинство домохозяйств - 67,1% – относят себя к категории бедных. 

Только 1,6% украинцев указывают, что их материальное положение улучшилось за прошлый год. У 4,4% домохозяйств материальное положение "скорее улучшилось". 

Материальное положение осталось без изменений у 43,6% украинцев, "скорее ухудшилось" – у 29,5%, ухудшилось – у 21,2%. 

В следующие 12 месяцев 7,1% домохозяйств уверены, что их материальное положений улучшится, останется без изменений – 47,4%, ухудшится – 44,3%. Чуть более 1% не смогли спрогнозировать изменения своего достатка.   

Ежегодный отчет Госстата составлен на основе данных выборочного исследования материальных условий домохозяйств. 

Согласно определению Всемирного банка средним классом считается социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. По методологии ВБ, представитель среднего класса должен тратить $10 в день (около 8300 грн в месяц). Каждая страна определяет собственные экономические критерии среднего класса. Некоторые страны, включая Украину, официально не определяют такие нормы.
  • С 1 мая в Украине начали действовать новые условия предоставления субсидий, в связи с этим в Министерстве социальной политики рассказали о том, какие категории граждан не будут иметь права на получение такой помощи.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное