В Венгрии отменили ограничения цен. Некоторые продукты подорожали на десятки процентов
Фото: depositphotos.com

Правительство Венгрии со вторника, 1 августа, отменило ценовые ограничения на основные пищевые продукты, действовавшие полтора года. По данным портала Telex, после этого цены на некоторые товары за одну ночь выросли на десятки процентов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Журналисты указывают, что это не является правилом – в некоторых магазинах цены на отдельные продукты оказались даже ниже, чем раньше.

О решении отменить ценовые ограничения на пищевые продукты стало известно в июне. На такой шаг правительство пошло после замедления инфляции, хотя страна до сих пор является региональным лидером по темпам роста цен – они там выше, чем в Украине.

В рамках борьбы с инфляцией правительство также обязало магазины еженедельно продавать несколько товаров со скидками 15%. С июня это требование охватывало товары в 20 категориях (тогда скидка составляла 10%), а с августа к ним добавились продукты, на которые ранее распространялись ценовые ограничения. Вне акционного предложения их запрещено продавать дороже закупочной стоимости.

Также в Венгрии с июля действует система онлайн-мониторинга цен, призванная повысить конкуренцию на рынке и тем самым снизить цены на продукты.

  • В феврале 2022 года правительство Виктора Орбана заморозило цены на шесть основных продуктов. Тогда под ценовые ограничения попали сахар, мука, подсолнечное масло, куриная грудка, свиная ножка и молоко. Позже в этот список добавили яйца и картофель.
  • В Венгрии также ограничивали цены на горючее, но в начале декабря 2022 года от этого отказались по требованию нефтегазовой компании MOL.
  • Правительство Орбана рассчитывает, что к концу года инфляция в стране снизится до однознакового уровня. По последним данным, в июне она составляла 20,1%. Для сравнения, в Украине инфляция упала до 12,8%. Это самый низкий показатель с февраля 2022 года.