ВВП Украины вырос на 2,1% за семь месяцев 2021 года – Минэкономики
Фото: depositphotos.com

Рост ВВП Украины составил 2,1% в январе-июле 2021 года, по сравнению с падением в 6,1% за семь месяцев прошлого года. Об этом говорится в обзоре экономической активности министерства экономики.   

Все виды экономической деятельности, кроме оптовой торговли, демонстрировали рост в июле, чему способствовало ослабление карантинных ограничений и более оптимистические настроения бизнеса, указано в обзоре. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Вместе с тем, о послекризисном оздоровлении экономики пока говорить рано, подчеркивают в Минэкономики.  

В промышленности рост продолжается на протяжении последних пяти месяцев, хотя в июле он замедлился до 0,2%. Сводный индекс производства (СИП) увеличился на 1,3% в январе-июле против 1% в январе-июне 2021 года, и падения на 6,6% в январе-июле 2020 года. 

Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 9,2% в июле против падения на 16% в июне 2021. Возврат к росту обусловлен активной фазой кампании по уборке урожая. 

Минэкономики прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 4% по итогу 2021 года. 

Основными рисками, способными замедлить темпы роста в министерстве видят возможное введение новых карантинных ограничений, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на мировых рынках, полноценный запуск "Северного потока-2", который может негативно сказаться на поступлениях от транзита газа через территорию Украины.  

ВВП Украины вырос на 2,1% за семь месяцев 2021 года – Минэкономики
Источник: Минэкономики

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости