Япония выделит Украине дополнительно $5,5 млрд на восстановление
Фумио Кисида (Фото - EPA)

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Япония предоставит дополнительную финансовую помощь Украине в размере $5,5 млрд на восстановление разрушенной Россией инфраструктуры. Об этом пишет местное издание Kyodo News. 

Японский премьер объявил о дополнительной помощи Украине накануне саммита лидеров стран Большой семерки, который состоится в эту пятницу в Японии. Кисида подтвердил, что пригласит президента Украины Владимира Зеленского на онлайн-саммит Большой семерки, посвященный первой годовщине вторжения России. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Кисида также подтвердил готовность посетить Украину для переговоров с Зеленским, если будут созданы подходящие условия, при этом добавил, что визит в Киев будет сложно организовать по соображениям безопасности.   

Однако после сегодняшнего визита в украинскую столицу президента США Джо Байдена, поездка японского премьера выглядит более реальной, пишет издание. 

О готовящимся визите Кисиды в Украину японские СМИ писали еще в конце января. 

На саммите лидеров G7 премьер Японии планирует изложить свое видение мира без ядерного оружия на фоне сохраняющихся опасений, что Россия может использовать его против Украины в войне. 

Кисида также хочет пригласить участников саммита в музей атомной бомбы в Хиросиме. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости