Зеленский подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге. В чем его особенность
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал новую редакцию закона "О финансовом лизинге", который приведен в соответствие к международным нормам. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

"Закон защищает права лизингополучателей, лизингодателей, создает конкурентную среду в этой сфере и гармонизирует законодательство Украины с правовыми нормами Европейского Союза", -  говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно закону, государственное регулирование и надзор на рынке финансового лизинга осуществляет Национальный банк Украины.

Документ определяет признаки финансового лизинга и его объекты. В частности, объектом финансового лизинга может быть имущество, не запрещенное законом к свободному обращению на рынке и не запрещенное к передаче в лизинг.

Не могут быть объектами финансового лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также объекты, определенные ч.2 ст.3 закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества".

Действие закона расширит возможности предприятий для обновления производственных мощностей, приобретение транспорта, оборудования, техники, недвижимости.

В Офисе президента отмечают, что в развитых странах через лизинг осуществляется почти треть инвестиций в основные средства. В Украине этот показатель колеблется в пределах 3-4%.

Закон "О финансовом лизинге" одобрен Верховной Радой 4 февраля 2021 года. Он вступит в силу через три месяца со дня публикации и будет применяться к отношениям, возникшим после дня вступления в силу.

Качественная аналитика от издания БУХГАЛТЕР & ЗАКОН: оцените удобство и скорость поиска необходимых вам материалов

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное