Активы 48 негосударственных пенсионных фондов выросли на 20%. На чем зарабатывали
Фонд продает активы оптом

Активы 48 из 55 негосударственных пенсионных фондов с начала 2020 года выросли на 20% до 1,9 млрд грн (без учета активов корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ), свидетельствуют данные Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов.

Фонды смогли нарастить активы за счет инвестирования активов преимущественно в недвижимость, еврооблигации, банковские металлы, валютные депозиты и долларовые ОВГЗ, говорится в отчете Ассоциации.

По итогам 9 месяцев, только 6  негосударственных пенсионных фондов продемонстрировали падение стоимости активов: открытый фонд Ника (-56,73%),  профессиональный фонд Хлебный (- 30,59%), "Золотой век"  (-8,79%),"Доверие-Украина" (- 3,27%), КПФ "Стирол"( -1,45%) и открытый НПФ "Украинская ощадная казна" (-0,29%).

У компаний, осуществляющих управление активами пенсионных фондов Стирол, Хлебный Ника, была аннулирована лицензия на управление активами. В УААПФ отмечают, что советы вышеуказанных фондов, вопреки требованиям закона, не заключили договоры с новыми КУА, а государственный регулятор НКЦБФР не повлиял на ситуацию. Таким образом, деятельность этих фондов фактически заблокирована, и как следствие, результат убыточный*.

Читайте также: Лучшие пенсионные системы Европы и крах в Чили: на что важно смотреть Украине

  • В Верховной Раде зарегистрирован второй законопроект №4408-1 о создании профессиональной накопительной пенсионной системы, в которой на обязательной основе будут участвовать граждане, работающие на вредных производствах или в тяжелых условиях труда, что дает право на льготную пенсию.

  • 44 негосударственных фонда выплатили 88,7 млн грн пенсий за первые три квартала 2020 года, сообщается на сайте Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов.

* Уточнено после публикации