Укрпочта продолжит доставлять пенсии до 2023 года
Иллюстративное фото: пресс-служба Черновицкой ОГА

Кабинет министров пока не намерен принудительно переводить пенсионеров, которые пользуются доставкой средств почтальонами Укрпочты, однако продолжает искать альтернативу госкорпорации, контракт с которой действует до конца 2022 года. Об этом говорится в сообщении Песионного фонда Украины.

Читайте также: Реформу накопительных пенсий "переделают". Как украинцы будут копить на старость? Детали

"Пенсию с доставкой по месту проживания выплачивает Укрпочта, пенсионер самостоятельно выбирает способ выплаты пенсии, – говорится в заявлении ПФУ. – Пенсионеры по желанию продолжать получать пенсии через Укрпочту независимо от возраста, состояния здоровья или потребности в постоянном постороннем уходе".

Также в Фонде отмечают, что постановлением Кабмина от 26 мая предусмотрен конкурс по отбору организации для доставки пенсий по месту жительства с 1 января 2023 года. До этой даты пенсии продолжит доставлять Укрпочта.

Читайте также: Доставка пенсий: Укрпочте повысили тарифы, но Смелянский хочет больше. Дошло до скандала

  • В конце мая правительство подтвердило, что Укрпочта продолжит доставлять пенсии в наличной форме 3,5 млн украинских пенсионеров, которые в основном проживают в сельской местности.
  • Предыдущее постановление Кабмина №277 от 29 марта 2021 предполагало, что Укрпочта с 1 сентября 2021 продолжит доставлять пенсии наличными только маломобильным гражданам и пенсионерам возрастной категории "80+".
  • Таким образом госкомпания потеряла бы около половины клиентов: порядка 1,7 млн человек планировалось перевести на обслуживание в банки. Пенсионерам было предоставлено право самостоятельно выбрать обслуживающий банк. Тех, кто не воспользовался такой возможностью должно было принять базовое финучреждение – Ощадбанк.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать